В Узбекистане состоялся референдум по внесению изменений в Конституцию

В Узбекистане состоялся референдум по внесению изменений в Конституцию

Воскресный референдум завершит процесс внесения изменений в конституцию Узбекистана, который был инициирован президентом Шавкатом Мирзиёевым в конце 2021 года.

Власти Узбекистана объяснили необходимость внесения поправок в конституцию тем, что они хотят создать прочную правовую основу для социальных, экономических и политических изменений, происходящих в Узбекистане.

Предложения по изменению конституции, разработанные специальной комиссией, были выставлены на общественное обсуждение летом прошлого года, и от граждан Узбекистана поступило более 150 000 предложений. Однако дебаты были омрачены беспорядками, вспыхнувшими в Каракалпакстане 1 и 2 июля 2022 года под предлогом разногласий по поводу статуса страны по новой редакции узбекской конституции.

Ожидается, что основной закон страны будет обновлен в общей сложности на 65%. Одно из самых важных изменений касается увеличения срока полномочий президента с пяти до семи лет. Срок полномочий действующего президента Мирзиёева будет аннулирован, что означает, что он сможет баллотироваться на третий срок в 2026 году. Поправки также объявляют Узбекистан государством всеобщего благосостояния и предлагают отменить смертную казнь в стране.

Граждане Узбекистана были активны на избирательных участках с самого утра: за первые три часа референдума проголосовало 35,13% зарегистрированных избирателей, а к 17:00 по местному времени (15:00 мск), когда республиканская Центральная избирательная комиссия (ЦИК) объявила окончательные цифры, явка составила 81,39%.

По наблюдениям корреспондента ЦИК, на избирательных участках в Ташкенте образовались очереди из желающих проголосовать. Некоторые пришли со своими семьями, включая детей, чтобы отдать свой голос.

Молодежь с большим энтузиазмом отнеслась к участию в референдуме. В частности, 19-летняя школьница Нигина сказала ТАСС, что для нее очень важно проголосовать за перемены в стране.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях