Глава Генштаба США Милли заявил о наличии трех мировых сверхдержав

Глава Генштаба США Милли заявил о наличии трех мировых сверхдержав

Генерал Марк Милли, председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки, заявил 8 июня, что в современном мире, который формирует многополярность, США, Россия и Китай являются сверхдержавами.

Он отметил, что после падения Берлинской стены США остались единственной сверхдержавой, в то время как во время холодной войны их было две.

Милли заявил: «Сегодня становится понятно, что мы находимся в многополярной среде с как минимум тремя великими державами: США, Россией и Китаем». Он высказался на церемонии вручения дипломов выпускникам Национального университета обороны США.

Генерал отметил, что в ближайшем будущем Китай намерен претендовать на лидерство в Азиатском регионе, усиливая свой военный потенциал. По его словам, Пекин стремится к конфронтации не только с Вашингтоном, но и с соседними странами.

Ранее, 23 мая, президент Республики Сербской Милорад Додик заявил, что Россия станет одной из опор нового многополярного мира. Он подчеркнул, что мир больше не является однополярным. Додик отметил, что Россия не желает быть подчиненной, разделенной или подвергнутой тому же сценарию, что и бывшая Югославия, или быть подверженной бомбардировке со стороны НАТО.

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров также указывал 29 апреля на тенденцию к глобальной многополярности, которая стала геополитической реальностью. Он отметил, что новые мировые центры в Евразии, Азиатско-Тихоокеанском регионе, Ближнем Востоке, Африке и Латинской Америке достигают впечатляющих успехов в различных областях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях