Белорус приобрел поддельные водительские права за 150 евро и использовал их в течение трех лет, пока не был задержан

Белорус приобрел поддельные водительские права за 150 евро и использовал их в течение трех лет, пока не был задержан

В последнее время граждане Беларуси все чаще пытаются пересечь границу с Европейским Союзом, предъявляя поддельные водительские права. О двух недавних случаях рассказали сотрудники литовской пограничной службы VSAT.

В пятницу, 26 мая, на пункте пропуска «Лаворишкес» был задержан 53-летний белорус, который ехал в пассажирском автобусе Mercedes-Benz Sprinter и предъявил водительское удостоверение, якобы выданное в Беларуси. Однако оказалось, что это была полная подделка.

Мужчина позднее признался, что приобрел это водительское удостоверение за 150 евро три года назад, когда ему было отказано в получении прав в его стране. Нарушителя задержали, и начато досудебное расследование. Ему грозит арест или лишение свободы на срок до четырех лет.

В другом случае, в понедельник утром, сотрудники VSAT из Вильнюсского пограничного отряда проверяли документы у 43-летнего белоруса, который направлялся в Литву на автомобиле AUDI с белорусскими регистрационными номерами. Мужчина имел временный вид на жительство в Литве и предъявил документы на автомобиль пограничникам. Однако их польские водительские права вызвали подозрения. По предварительным данным, они также были поддельными.

Сотрудники ВСАТ составили протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством без права управления и наложили на мужчину штраф в размере 300 евро. Также было начато досудебное расследование, и белоруса заключили под стражу на месяц. Ему также грозит штраф, арест или лишение свободы на срок до четырех лет.

Автомобиль был передан другому лицу, которое имело соответствующие проездные документы и право управления транспортным средством.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях