ЧВК больше не смогут вербовать заключенных

ЧВК больше не смогут вербовать заключенных

Частные военные компании (ЧВК) больше не имеют возможности заключать контракты с заключенными. Эту информацию озвучил председатель комитета Государственной Думы Российской Федерации по законодательству и государственному строительству, Павел Крашенинников. По его словам, теперь контракты могут быть заключены только с Министерством обороны Российской Федерации.

Крашенинников отметил, что ранее существовал случай, когда ЧВК имели возможность нанимать лиц, находящихся под судебным приговором, и заключать с ними контракты. Однако в настоящее время действует новая процедура, которая устанавливает, что контракты могут быть заключены только с Минобороны, причем все требования этой процедуры четко определены. Информацию об этом сообщает агентство "Интерфакс". Крашенинников подчеркнул, что ЧВК не имеют полномочий для вербовки заключенных.

Ранее было известно о том, что законопроект о призыве осужденных на военную службу по контракту был принят в первом чтении Государственной Думой. При полном принятии закона будут сделаны исключения для осужденных за тяжкие преступления. Граждане Российской Федерации, отбывающие наказание за тяжкие преступления, не будут допущены к призыву. Ранее президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, позволяющий заключенным досрочно освободиться после заключения контракта с Минобороны Российской Федерации. Соответствующий документ был опубликован на официальном сайте правовых актов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях