Россия оказалась единственной страной в Европе с подешевевшим едой

Россия оказалась единственной страной в Европе с подешевевшим едой

По информации РИА Новости, в мае Россия оставалась единственной страной в Европе, где отмечалась продовольственная дефляция, то есть снижение цен на продукты питания.

Согласно расчетам, цены на продовольственные товары снизились на 1,2 процента по сравнению с прошлым годом. В истории такая ситуация наблюдалась только в июне 2018 года (-0,42 процента) и апреле 2023 года (-0,22 процента).

Дмитрий Востриков, исполнительный директор Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров, пояснил, что это связано с изменением логистических маршрутов и увеличением расчетов в национальных валютах, а также с высоким урожаем зерновых и масличных культур.

В то же время, наиболее высокая продовольственная инфляция по-прежнему наблюдалась в Венгрии, Сербии, Словакии, Эстонии и Украине.

Ранее сообщалось, что российские рестораны в июне повысили цены на блюда в своих меню на 10 процентов. Федерация отельеров и рестораторов России указала, что такой шаг был вызван ростом стоимости импортных продуктов, а некоторые категории продуктов подорожали на 35 процентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях