Макрон срочно покинул саммит ЕС в Брюсселе из-за беспорядков во Франции

Макрон срочно покинул саммит ЕС в Брюсселе из-за беспорядков во Франции

Протесты во Франции начались после смерти 17-летнего подростка франко-алжирского происхождения, который отказался выполнять требования дорожного патруля. Беспорядки и акты насилия продолжаются уже четвертые сутки. Более 600 протестующих были арестованы, десятки магазинов были разграблены, автомобили сожжены, а здания, включая школы, пострадали. Президент Эммануэль Макрон срочно покинул саммит ЕС, чтобы вернуться в Париж.

Власти Франции мобилизовали около 40 000 полицейских для подавления протестов, но ситуация остается напряженной. В ответ на беспорядки, министр внутренних дел Жеральд Дарманин сообщил о задержании 667 человек, а также о пострадавших полицейских и жандармах.

Президент Макрон заявил о готовности реформировать правоохранительную систему «без табу». Он призвал премьер-министра и министра внутренних дел предложить меры по реформированию системы правоохранительных органов.

В связи с беспорядками и убийством подростка организация ООН призвала французские власти заняться проблемами расизма и расовой дискриминации в полиции.

Инцидент, который вызвал протесты, произошел, когда полиция остановила машину, водителем которой был 17-летний Нахель. После отказа подростка выполнять требования полиции произошел выстрел, в результате которого автомобиль врезался в препятствие. Полицейский, открывший огонь, был арестован и находится под стражей.

Кроме того, во время протестов произошел случайный инцидент, когда фельдшер, знавший убитого подростка, напал на полицейского. Однако это был не полицейский, участвовавший в стрельбе. Фельдшер впоследствии извинился за свои действия, объяснив, что он находился в состоянии аффекта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях