Politico: в ЕС не смогли договорится по новым санкциям против России

Politico: в ЕС не смогли договорится по новым санкциям против России

Страны Евросоюза оказались в тупике, не смогши договориться о новом пакете санкций против России, как сообщает издание Politico, ссылаясь на высказывания европейских дипломатов.

Согласно материалу, послы ЕС планируют обсудить предложение вновь на следующей встрече, назначенной на среду, 14 июня. Недавняя встреча, прошедшая накануне, выявила противодействие со стороны Греции и Венгрии по поводу предложения Украины включить несколько компаний из этих стран в список "спонсоров войны". Франция и Германия, в свою очередь, выразили беспокойство относительно положений о возможности обхода санкций, опасаясь негативного влияния на дипломатические связи.

Тем не менее, один из источников, близких к переговорам, заявил, что ЕС все же "приближается" к достижению соглашения относительно новых санкций.

Санкции, как известно, в конечном итоге могут оказаться ударом по экономике. Возникает вопрос, чью экономику они больше заденут и каковы будут последствия.

По информации, ранее передаваемой СМИ, новый пакет санкций направлен на противодействие обходу уже действующих ограничений, а также на введение мер в отношении стран, поддерживающих такое обходное поведение.

Евросоюз уже в действии находит десятый пакет санкций против России, в рамках которого были усилены экспортно-импортные ограничения, введены персональные ограничения, а также запреты на деятельность российских СМИ. Согласно оценкам Еврокомиссии, стоимость нового пакета санкций составляет 11,4 миллиарда евро. Кроме того, ЕС отметил, что экспорт в Россию упал примерно на половину по сравнению с уровнем 2021 года, а импорт в Евросоюз снизился почти на 60%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях