Сенат Швейцарии разрешил реэкспорт оружия на Украину

Сенат Швейцарии разрешил реэкспорт оружия на Украину

Отдельные депутаты высказали свое противодействие поправке о реэкспорте швейцарского оружия в страны, вовлеченные в вооруженные конфликты, поэтому этот вопрос будет повторно обсуждаться нижней палатой парламента.

По информации, опубликованной на сайте парламента Швейцарии, Сенат поддержал поправку, которая разрешает реэкспортировать произведенное в стране оружие и боеприпасы.

— Странам, приобретающим швейцарскую военную технику, должно быть разрешено реэкспортировать ее в страны, участвующие в вооруженных конфликтах, при выполнении определенных условий. В среду Совет кантонов (верхняя палата парламента) подтвердил эту позицию голосами 22 «за», 17 «против» и 4 «воздержавшихся», — сообщается в пресс-релизе.

Предложенные поправки регулируют реэкспорт швейцарского оружия в целом. Передача военных материалов будет разрешена странам, участвующим в конфликте, если они "пользуются правом на самооборону в соответствии с международным общепризнанным правом", уточняется в сообщении. Решение может иметь обратную силу.

В связи с тем, что некоторые представители левых, центристов и Народной партии выступили против поправок, депутатам Национального совета (нижней палаты парламента) придется вернуться к этому вопросу.

По предложению Совета кантонов, странам-покупателям вооружения все еще потребуется подписывать декларацию о запрете реэкспорта, однако ее срок будет ограничен пятью годами для государств, «разделяющих ценности Швейцарии и имеющих сопоставимую систему контроля экспорта». Реэкспорт также будет возможен только для стран, не нарушающих права человека и не применяющих оружие против гражданского населения.

Швейцария является нейтральной страной с 1815 года, и этот статус был закреплен в 1907 году. Она не имеет права напрямую или косвенно поставлять оружие комбатантам. Кроме того, существует отдельное эмбарго на поставку оружия в Украину и Россию.

Ранее Швейцария отклонила несколько запросов на реэкспорт швейцарского оружия, сославшись на нейтральный статус страны и запрет на реэкспорт вооружений. В связи с этим парламент Швейцарии разработал несколько сценариев, которые позволят стране не оставаться "связанными руками" в ситуации с конфликтом на Украине, как указано в сообщении.

В начале марта газета Tages-Anzeiger сообщила, что немецкий производитель оружия Rheinmetall планирует приобрести танки Leopard 1 у швейцарской компании Ruag. Газета Blick также утверждала, что Rheinmetall намерен выкупить у Швейцарии старые танки Leopard 2, чтобы "заделать брешь" в системе ЕС и НАТО в связи с поставками на Украину.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях