Польша просит Великобританию предоставить помощь в области ПВО

Польша просит Великобританию предоставить помощь в области ПВО

По информации, полученной из источников Bloomberg, польское правительство обратилось к Великобритании с просьбой о новой помощи в области противовоздушной обороны. Этот запрос следует за серией предполагаемых нарушений воздушного пространства Польши в последние месяцы. По словам одного из источников, Лондон в настоящее время готовит свой ответ на этот запрос.

Однако британское Министерство обороны отказалось комментировать эту предполагаемую просьбу. В то же время, в ведомстве отметили, что в Польше уже развернута наземная система противовоздушной обороны Sky Sabre.

Ранее Великобритания и Польша подписали экспортное соглашение на сумму 1,9 миллиарда фунтов стерлингов ($2,4 миллиарда) о предоставлении Польше наземных средств противовоздушной обороны.

15 ноября прошлого года произошел инцидент с ракетой в польском селе Пшеводув, расположенном возле украинской границы. Президент Польши Анджей Дуда заявил, что у Варшавы нет доказательств того, что Россия была ответственна за запуск ракеты, и что, скорее всего, это была ракета украинской системы ПВО.

Министерство обороны России 15 и 16 ноября заявило, что российские военные не осуществляли удары по целям вблизи украинско-польской границы, а обломки, найденные на месте, не связаны с российскими средствами поражения. 16 ноября Минобороны РФ также сообщило, что эти обломки являются частями зенитной ракеты украинской системы противовоздушной обороны С-300.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях