Резкий рост цен на газ в Европе объяснили

Резкий рост цен на газ в Европе объяснили

Согласно комментарию замдиректора «Центра экономики отраслей ТЭК» ЦСР, Сергея Колобанова, рост цен на газ в Европе, зафиксированный в понедельник, 5 июня, связан с несколькими факторами. Среди них — приближение жаркой погоды, начало сезона ремонтов, результаты заседания комитета ОПЕК+ и решение Еврокомиссии не продлевать чрезвычайные меры на рынке электроэнергии. Котировки фьючерсов на индекс TTF, основного европейского хаба, на лондонской бирже ICE выросли более чем на 23 процента, превысив отметку в 320 долларов за тысячу кубометров. Предыдущие значения опускались до уровня около 250 долларов.

Согласно экспертному мнению, текущий рост цен не указывает на изменение общего тренда, и возможно, рынок столкнется с новым снижением цен. Фундаментальный спрос на газ не растет, и перечисленные факторы вызывают беспокойство среди инвесторов в силу их потенциального воздействия.

Например, решение Еврокомиссии отказаться от мер, включающих требования по экономии электроэнергии, может привести к росту потребления и потребности в газе. Объявление ОПЕК+ о сокращении добычи нефти повлияло на цены на этот ресурс, а так как часть контрактов поставки сжиженного природного газа (СПГ) привязана к ценам на нефть, это также оказывает влияние.

Низкие цены на газ в Европе и рост спроса на СПГ в Азии, где летом повышается температура, могут влиять на потоки СПГ, и возможно, это приведет к сокращению поставок в европейские терминалы. Кроме того, в понедельник была остановлена работа «Турецкого потока» — одного из двух последних маршрутов поставок российского газа через трубопроводы — из-за планового ремонта. Также проводятся ремонтные работы на норвежских месторождениях и европейской инфраструктуре.

Колобанов предположил, что это может быть «отскоком дохлой кошки», когда после продолжительного падения котировки внезапно растут, но затем падают еще сильнее.

По данным официального представителя Еврокомиссии, Тима Макфи, запасы газа в подземных хранилищах Европы к началу лета заполнены примерно на 70 процентов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях