Россия приостанавливает зерновую сделку

Россия приостанавливает зерновую сделку

Ограничение регистрации судов в порту Южный в Одессе вызвало новую волну разногласий и обострение ситуации в рамках черноморской зерновой сделки. Новое решение Москвы было объявлено официальным представителем генсека ООН Стефаном Дюжарриком на брифинге, вызвав интерес и обеспокоенность международного сообщества.

Согласно заявлению г-на Дюжаррика, Российская Федерация проинформировала Совет по Координации Черноморской Зерновой Сделки о решении временно ограничить регистрацию судов в порту Южный до тех пор, пока не начнется экспорт аммиака из России. В настоящее время экспорт данного продукта не осуществляется. Большое значение данной сделке придает сама ООН, выразив свое беспокойство по поводу замедления ее реализации и оценивая сложившуюся ситуацию как серьезную.

Черноморская зерновая сделка, которую подписали Россия, Украина, Турция и ООН в июле 2022 года, является ключевым соглашением в области сельского хозяйства и торговли в регионе. Согласно этой сделке, украинское зерно экспортируется из трех портов, что способствует развитию сельскохозяйственного сектора Украины и стимулирует международную торговлю. Однако, сделка несколько раз находилась под угрозой срыва, и текущее ограничение регистрации судов в порту Южный только добавляет напряжения и неопределенности в регионе.

Уже 17 мая стороны сделки продлили ее действие на 60 дней, что свидетельствует о наличии серьезных разногласий и сложностей в переговорном процессе. Недавно замглава Министерства иностранных дел России Сергей Вершинин обвинил Киев в попытках выторговать дополнительные выгоды, устанавливая различные предварительные условия на вывоз российского аммиака. Такие заявления только подогревают конфликт и усложняют достижение согласия между участниками сделки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях