Три человека погибли и ещё два пострадали в результате ЧП на Светлогорском ЦКК

Три человека погибли и ещё два пострадали в результате ЧП на Светлогорском ЦКК

В Следственном комитете сообщили о числе пострадавших от взрыва на Светлогорском целлюлозно-картонном комбинате. Три человека погибли, самому молодому из них было 24 года, а еще двое получили телесные повреждения.

Вспышка газовоздушной смеси произошла 7 июня около 15:40 в цехе выпарной станции, где проводились технические работы.

— Три работника предприятия — в возрасте 24, 31 и 42 лет — погибли в результате взрыва. Еще два человека получили телесные повреждения, — сообщили в Следственном комитете.

На месте происшествия продолжают работать следователи, в том числе специалисты из Минска. Повторный и детальный осмотр места происшествия будет проведен после ликвидации последствий аварии и обеспечения безопасности следственно-оперативной группы.

В настоящее время проводится допрос инженерно-технических работников и руководящих сотрудников комбината, задействованных в производстве.

Причина взрыва устанавливается. Следствие рассматривает версию об образовании взрывоопасной газовоздушной смеси во время ремонтных работ без соблюдения регламента, а также версии о возможных нарушениях в технологическом процессе.

Как уже сообщалось в день происшествия, по данному случаю возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 302 Уголовного кодекса Беларуси («Нарушение правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах либо правил безопасности взрывоопасных работ»).

Предварительное расследование уголовного дела передано в Главное следственное управление.

Центр гигиены и эпидемиологии Светлогорска вечером 7 июня провел отбор проб воздуха в зоне влияния комбината. «Было проведено 38 исследований по 19 показателям, превышение гигиенических нормативов не установлено», — сообщили специалисты. Они пришли к выводу, что состояние воздуха не представляет угрозы для жизни и здоровья жителей района и работников комбината.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях