Украинцам закроют банковские счета за отказ уточнить свои экономические контакты с РФ

Украинцам закроют банковские счета за отказ уточнить свои экономические контакты с РФ

Согласно информации, опубликованной украинским изданием «Страна.ua», Национальный банк Украины разрешил кредитным организациям в стране блокировать или закрывать счета физических лиц и юридических лиц, которые отказываются предоставить объяснения о наличии или отсутствии экономических связей с Российской Федерацией.

В соответствующем сообщении говорится: «Если лица отказываются предоставить информацию или отвечать на вопросы, банк должен будет заблокировать их операции по счету или даже закрыть его принудительно».

Отмечается, что в марте Национальный банк Украины поручил банкам самостоятельно проверять своих клиентов, а также их партнеров и контрагентов на наличие связей с Россией. В случае отказа от предоставления информации кредитная организация имеет право временно приостановить финансовые операции клиента или заблокировать его счет.

Ранее было объявлено, что Национальный банк Украины обязал все коммерческие банки предоставлять отчеты о платежах населения, осуществляемых с использованием карт, при этом сумма платежей не имеет значения. Это нововведение вступило в силу с 5 июня, в понедельник.

Также стало известно, что швейцарский банк UBS направил письма своим российским клиентам, требуя предоставить документы, подтверждающие их местонахождение, и предупредил о возможной блокировке их счетов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях