В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз

В Херсонской области заявили об увеличении скорости Днепра в десять раз

По информации председателя правительства Херсонской области Андрея Алексеенко, скорость течения реки Днепр увеличилась в десять раз после чрезвычайной ситуации на Каховской гидроэлектростанции (ГЭС). Это усложняет процесс эвакуации людей из затопленных районов Херсонской области, вызванных обрушением плотины Каховской ГЭС. Алексеенко сообщил об этом в телеграм-канале.

Он отметил, что вода постепенно отступает в Новой Каховке, но ситуация наиболее сложная в селах и городских кварталах прибрежных территорий, где наблюдается пик наводнения. Особенно в Голой Пристани, где только за одни сутки 7 июня было эвакуировано более 1 тысячи человек.

Глава областного правительства сообщил, что для ликвидации последствий ЧП численность спасателей МЧС России увеличена до 428 человек, а также задействовано 188 единиц техники.

Обрушение плотины Каховской ГЭС в Херсонской области произошло 6 июня утром, после чего начался массовый сброс воды из Каховского водохранилища. В результате на правом и левом берегу Днепра (контролируемых соответственно Украиной и Россией) были затоплены несколько населенных пунктов.

Обе стороны начали эвакуацию местных жителей. По оценкам временно исполняющего обязанности главы Херсонской области Владимира Сальдо, в зоне бедствия оказалось до 40 тысяч человек. Украинские власти сообщили о затоплении 1852 домов на правом берегу Днепра и эвакуации 1457 человек из прибрежной зоны, большинство из которых находилось в районе Корабель в Херсоне. По словам генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, из-за обрушения ГЭС свои дома потеряли по меньшей мере 16 тысяч человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях