Украинская ДРГ подорвала аммиакопровод «Тольятти — Одесса» в Харьковской области

Украинская ДРГ подорвала аммиакопровод «Тольятти — Одесса» в Харьковской области

Украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) произвела взрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса возле села Масютовка в Харьковской области, сообщило Министерство обороны РФ 7 июня.

По информации официального представителя ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, инцидент произошел 5 июня около 21:00 мск. В результате взрыва пострадали мирные жители, которым была оказана медицинская помощь. Российские военнослужащие не пострадали.

Министерство отметило, что в настоящее время осуществляется слив остатков аммиака с украинской территории через поврежденные участки трубопровода.

Ранее, 6 июня, глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов сообщил о взрывах возле аммиакопровода в Купянском районе. Он отметил, что шесть хлопков были зафиксированы около насосной станции рядом с Масютовкой, но аммиака в воздухе не обнаружено.

Меморандум Россия — ООН, в рамках которого заявлялось о необходимости реанимации аммиакопровода Тольятти — Одесса, был продлен до 17 июля. Продовольственная сделка была заключена в июле 2022 года между Россией и ООН, а также между Украиной, Турцией и ООН, с целью обеспечения поставок сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях