Столтенберг назвал бессмысленным обсуждение членства Украины в НАТО без ее победы

Столтенберг назвал бессмысленным обсуждение членства Украины в НАТО без ее победы

Генеральный секретарь НАТО, Йенс Столтенберг, заявил, что если Украина не сможет победить в конфликте с Россией, то обсуждение ее членства в альянсе станет бессмысленным. Он высказал свою позицию на форуме в Брюсселе 7 июня.

Столтенберг подчеркнул, что в настоящее время самое важное состоит в том, чтобы не допустить победы президента России Владимира Путина и обеспечить сохранение Украины как независимого и суверенного государства. Он заявил, что если Украина не сможет существовать как независимая демократическая страна в Европе, то обсуждение ее членства в НАТО потеряет смысл. Столтенберг также подчеркнул необходимость демонстрации единства альянсом в поддержке Украины в текущей ситуации.

Ранее украинский президент Владимир Зеленский призывал НАТО на предстоящем саммите в июле принять положительное решение о членстве Украины в организации. Однако в начале июня Зеленский заявил, что надежды Украины на вступление в НАТО становятся все более отдаленными.

Заседание комиссии НАТО-Украина, в котором примет участие глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, запланировано на 8 июня.

Ранее Йенс Столтенберг отмечал, что вопрос о вступлении Украины в НАТО не будет рассматриваться во время продолжающегося конфликта.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях