В Белом доме выразили надежду на успешное контрнаступление Украины

В Белом доме выразили надежду на успешное контрнаступление Украины

Американский помощник президента по национальной безопасности, Джейк Салливан, выразил надежду на успешное контрнаступление Украины. В американской столице полагают, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) смогут захватить стратегически важные территории, находящиеся под контролем России, как указал он в интервью телеканалу CNN.

Однако Салливан не уточнил, о каких конкретных районах идет речь. Помощник Байдена заявил, что Вашингтон планирует продолжать помогать Киеву добиться максимального прогресса на поле боя, чтобы занять выгодную позицию при будущих мирных переговорах с Москвой.

— Мы верим в то, что украинцы добьются успеха в рамках этой контрнаступательной операции, — подытожил Джейк Салливан.

В субботу, 3 июня, президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью газете The Wall Street Journal, что ВСУ готовы начать контрнаступление. Он отметил, что хотел бы получить дополнительное вооружение перед началом боевых действий, но «Украина не может ждать».

— Мы уверены, что у нас все получится. Я не знаю, сколько времени нам понадобится. Честно говоря, все может сложиться по-разному, — сказал Владимир Зеленский, президент Украины.

Первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным делам, Алексей Чепа, пояснил, что такое противоречивое заявление было сделано для западных лидеров с целью получения новых поставок оружия.

— Украина становится все слабее и слабее, у нее все меньше возможностей для контрнаступления. Единственное, на что они способны, — это террористические акты, которые они пытаются осуществить, — сказал Алексей Чепа, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по международным дел.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях