В Германии удивились заявлению министра обороны о размещении военных в Литве

В Германии удивились заявлению министра обороны о размещении военных в Литве

В интервью немецкой медиагруппе RND представитель Главы союза военнослужащих ФРГ, Андре Вюстнер, прокомментировал заявление министра обороны Бориса Писториуса о постоянном размещении до четырех тысяч солдат в Литве.

Вюстнер выразил удивление по поводу заявления Писториуса относительно военного присутствия в Литве и отметил, что внезапность такого заявления стала для него неожиданностью. Он понимает желание министра, однако для осуществления этой инициативы требуются соответствующие ресурсы и инфраструктура на местах. Кроме того, остается неясным, как на такие меры отреагируют сами военные и их семьи.

Вюстнер заключил, что на данный момент существует значительное количество незавершенных задач как для Литвы в целом, так и для министерства обороны. Он подчеркнул, что много работы еще предстоит сделать перед тем, как можно будет реализовать данную инициативу.

Ранее, 26 июня, Борис Писториус заявил о готовности Германии разместить на постоянной основе в Литве боеспособную бригаду, состоящую из четырех тысяч солдат. Это позволит укрепить восточный фланг НАТО.

В марте Писториус объявил, что НАТО примет решение о выборе места постоянного размещения немецкого контингента в Литве. Он пояснил, что решение будет основано не только на планах Германии, но и на необходимости, выдвигаемой НАТО.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях