Нетаньяху сообщил о появлении переданного Украине натовского оружия у израильских границ

Нетаньяху сообщил о появлении переданного Украине натовского оружия у израильских границ

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил, что оружие НАТО, поставленное Киеву, появилось у границ Израиля. В связи с этим, Израиль решает воздержаться от предоставления военной помощи Украине. Нетаньяху выразил надежду, что в будущем Израиль сможет выступить в качестве посредника для урегулирования российско-украинского конфликта.

В интервью газете The Jerusalem Post Нетаньяху подчеркнул, что они обеспокоены возможностью использования поставленных Украине систем против них самих, особенно если они попадут в иранские руки. Он также отметил, что уже были обнаружены западные противотанковые вооружения у границ Израиля, и поэтому необходимо быть предельно осторожными.

Нетаньяху указал на особое положение Израиля, отличное от других западных стран, поддерживающих Украину, так как Израиль имеет близкую военную границу с Россией и проводит операции рядом с российскими летчиками в небе над Сирией. Он подчеркнул важность сохранения свободы действий Израиля против попыток Ирана укрепиться на их северной границе.

Нетаньяху отметил, что Израиль сожалеет о трагедии на Украине и выразил надежду на скорое прекращение конфликта. Он также выразил гипотетическую вероятность того, что Израиль мог бы стать посредником в российско-украинских мирных переговорах.

Израиль не соглашался на поставки летального оружия Украине, но предоставлял гуманитарную помощь и нелетальное военное снаряжение. Биньямин Нетаньяху похвалил балансированный подход руководства Израиля в международных отношениях и отметил, что Израиль находится в особой ситуации, отличающейся от других стран Запада.

Министр обороны Израиля Йоав Галант обсудил с главой Минобороны Украины ситуацию на местности и обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации на Украине. Возможное участие Ирана в конфликте также обсуждалось. Представитель офиса президента Украины Андрей Ермак выразил надежду на помощь Израиля в защите страны от иранских дронов и предложил создание совместной инициативы в этом направлении.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях