Джордж Клуни призвал бороться против ЧВК «Вагнер»

Джордж Клуни призвал бороться против ЧВК «Вагнер»

Голливудский актер Джордж Клуни выразил свою позицию по поводу борьбы с частной военной компанией (ЧВК) «Вагнер» в Центрально-Африканской Республике (ЦАР). В колонке для журнала The Economist он поддержал идею о создании специальной коалиции США и Евросоюза с целью ликвидации бизнес-империи «Вагнера». Клуни также призвал ужесточить санкции в отношении частной армии Евгения Пригожина.

Позиция Министерства иностранных дел Российской Федерации заключается в том, что будущее ЧВК «Вагнер» в Африке зависит от отношения властей тех государств, которые разрешили присутствие компании в своих странах. При этом они подчеркнули, что условия пребывания ЧВК в африканских странах определялись без участия РФ.

По информации Wall Street Journal, США приняли решение отложить введение новых санкций против ЧВК «Вагнер» из-за действий компании в Африке. Эта информация передана изданию МК («Московская комсомольская»).

В целом, Джордж Клуни высказал свои опасения относительно активности ЧВК «Вагнер» в ЦАР, и его публикация вызвала обсуждение в мировых СМИ. Вопрос о будущем ЧВК в Африке остается на столе, и возможные действия США и Евросоюза по этому вопросу будут продолжать привлекать внимание международного сообщества.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях