Лавров назвал передачу Украине F-16 потенциальной угрозой России в ядерной сфере

Лавров назвал передачу Украине F-16 потенциальной угрозой России в ядерной сфере

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что появление американских истребителей F-16 на Украине, способных нести ядерное оружие, будет восприниматься Россией как угроза в ядерной сфере со стороны Запада.

Лавров отметил, что Россия проинформировала ядерные державы США, Великобританию и Францию о своих опасениях относительно способности этих истребителей переносить ядерное вооружение. Он подчеркнул, что сам факт наличия подобных систем в Вооруженных силах Украины будет рассматриваться как угроза со стороны Запада в ядерной сфере.

В случае военных действий, российская сторона не будет разбираться, каждый ли самолет F-16 может нести ядерное оружие или нет.

Лавров также предупредил, что создание рисков прямого вооруженного столкновения с Москвой со стороны Соединенных Штатов и их союзников в НАТО может иметь "катастрофические последствия". Россия вынуждена указывать на стратегические риски, порождаемые агрессивной антироссийской политикой, которую проводит Запад. Условия применения ядерного оружия со стороны России описаны в ее военной доктрине.

Советник президента США по нацбезопасности, Джейк Салливан, ранее заявил, что Киев, скорее всего, сможет получить истребители F-16 четвёртого поколения, а также дальнобойные ракеты от европейских стран, которые обладают таким вооружением.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях