Зеленского уличили в попытке шантажировать НАТО

Зеленского уличили в попытке шантажировать НАТО

Президент Украины Владимир Зеленский, согласно информации, опубликованной американской газетой The New York Times (NYT), предпринял шантажные действия в отношении НАТО. Сообщается, что украинский лидер угрожал не явиться на первое заседание совета Украина-НАТО. Источник NYT подтвердил, что подобные заявления были сделаны вечером 11 июля.

Газета поясняет, что Украине было обещано приглашение в альянс «когда все союзники согласятся и будут выполнены условия», но вопросы о сроках и условиях вступления остались без внимания. Зеленский и его сторонники из Центральной Европы желали более четких временных рамок.

Однако позже Зеленский вынужден был смягчить свою риторику, чтобы не раздражать своих союзников в Киеве. Корреспондент британского телеканала Sky News, Джон Спаркс, отметил, что Украина не может себе позволить разорвать отношения ни с лидерами отдельных стран, ни навредить своему имиджу в Европе и Северной Америке.

Ранее лидеры стран-членов НАТО призвали Зеленского успокоиться после его критики отсутствия временных рамок для приглашения Украины в альянс, подчеркнув, что это свидетельствует о неполной готовности принять Украину в НАТО. По информации агентства Bloomberg, когда Зеленский прибыл на саммит альянса, лидеры НАТО дали ему понять, что он зашел слишком далеко, и обратили его внимание на «весь пакет» обязательств Запада. СМИ сообщили, что заявление Зеленского вызвало раздражение у американцев, в то время как британцы попытались уладить конфликт, а немцы искали альтернативные варианты.

Также стало известно о конфликте Зеленского с министром обороны Великобритании Беном Уоллесом. Уоллес заявил, что Украине стоит проявить больше благодарности за оружие, предоставленное Западом. По его словам, спешка украинцев получить всю возможную поддержку привела к недостаточному выражению благодарности за поставки оружия.

В ответ Зеленский предложил Уоллесу, чтобы украинцы благодарили его каждое утро за военную поддержку. «Я просто не знаю, как еще нам нужно выразить благодарность. Может быть, каждое утро будем благодарить министра», — сказал он.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отметила, что грубое поведение Зеленского в адрес британского политика является формой шантажа. «Зеленский насмеялся, поиздевался и троллил британского министра обороны... В конечном счете, он шантажирует всех своими знаниями», — отметила дипломат. В такой ситуации украинский лидер продолжает выдвигать новые требования, добавила Захарова.

Журналистка издания Europe Diplomatic, Анна ван Денски, отметила, что некорректное поведение Зеленского не остается незамеченным, даже если ему не сообщают об этом прямо. По словам ван Денски, глава государства ведет себя как «капризная примадонна», считая, что весь мир обязан ему.

Зеленский заявил ранее, что Украина никогда не обменяет территории на членство в НАТО. Он также просил альянс уточнить условия, которые Украина должна выполнить для присоединения к нему.

Однако итогом саммита фактически стало отсутствие приема Украины в альянс. Президент США Джо Байден заявил, что Украина не вступит в НАТО до разрешения конфликта с Россией.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях