Уволенный за поддержку Донбасса россиянин в ФРГ восстановился на работе и отсудил денег

Уволенный за поддержку Донбасса россиянин в ФРГ восстановился на работе и отсудил денег

Руководство немецкого супермаркета REWE в Кёльне приняло решение об увольнении Макса Шлунда, работника российского происхождения. Предварительно он высказывал публичную поддержку России, включая её политику на Украине. В интервью РИА Новости Шлунд заявил, что менеджмент магазина посчитал, что "ему там не место". Однако, позже суд признал увольнение незаконным и восстановил активиста на его прежней должности.

Шлунд рассказал: «Меня допрашивали о моём участии в гуманитарной помощи для Донбасса и других моих активностях. После этого мне сообщили, что я не могу работать там как русскому человеку. Они были открытыми и даже улыбались, как это принято в Германии.» 

Позже руководство магазина уведомило Шлунда о его увольнении без объяснения причин. В ответ на это, российский работник подал иск в суд. Представитель адвоката REWE утверждал, что русские сотрудники могли представлять угрозу для прав украинских работников в сети. В ответ Шлунд отметил, что у него были коллеги из Украины, и некоторые из них, якобы, поддерживали Россию.

В силу отсутствия объяснения причин увольнения, местный суд признал его незаконным и решил выплатить Шлунду компенсацию в размере его месячной зарплаты, а также восстановить его на прежней должности. 29 июня Шлунд вернулся на работу.

В прошлом году суд в городе Кладно, Чехия, приговорил двух блогеров к лишению свободы за «высказывания ненавистного характера» в адрес украинских беженцев. Авторы видео обвинили беженцев в «оккупации Чехии» и пожаловались на то, что «восточные гости» не желают работать, «живут за счёт чешских налогоплательщиков» и проводят акции протеста против России на улицах чешских городов.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях