В Симферополе задержали украинского агента, взорвавшего железную дорогу в Крыму

В Симферополе задержали украинского агента, взорвавшего железную дорогу в Крыму

Сотрудники ФСБ задержали 25-летнего жителя Симферополя, который был завербован украинской разведкой и взорвал железнодорожное полотно в Крыму. Информацию об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ России 7 июля.

По данным ФСБ, мужчину завербовали сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины в феврале 2022 года в Одессе. Он прошел курс разведывательно-диверсионной подготовки и был направлен в Крым.

По заданию украинских кураторов, 23 февраля 2023 года житель Симферополя подорвал железнодорожное полотно на перегоне Чистенькое – Почтовое в Бахчисарайском районе, используя самодельное взрывное устройство. Диверсанту было передано через тайник.

Задержанный признался в сотрудничестве с украинскими спецслужбами и был арестован. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 281 Уголовного кодекса РФ («Диверсия»). Также следствие выясняет, связан ли он с другими преступлениями.

Ранее, 23 февраля, сообщалось о временной приостановке движения поездов в Бахчисарайском районе Крыма из-за повреждения железнодорожного полотна. В результате происшествия никто не пострадал.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях