В ВСУ заявили о получении кассетных боеприпасов от США

В ВСУ заявили о получении кассетных боеприпасов от США

Украина уже получила кассетные боеприпасы от США, но пока не использовала их на поле боя, по информации, сообщенной CNN. Генерал Александр Тарнавский, командующий группировкой «Таврия» Вооруженных сил Украины, подтвердил эту информацию. Военный отметил, что кассетные снаряды могут значительно изменить ситуацию на поле боя и предоставить Украине преимущество, поскольку они являются очень мощным оружием.

Высшее руководство определит районы, в которых будут использоваться эти боеприпасы. Генерал Тарнавский указал, что армия не будет применять их в густонаселенных районах и выберет участки фронта, где их использование будет наиболее эффективным.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия пока воздерживается от использования кассетных боеприпасов в специальных операциях, однако, если Украина обладает таким оружием, российские Вооруженные силы будут вынуждены ответить тем же.

Прошлой неделе США объявили о передаче кассетных бомб Украине. Президент Джо Байден объяснил это решение тем, что Вооруженные силы Украины исчерпали свои запасы обычных снарядов, которые пока не были восстановлены, и поэтому Киев получит кассетные боеприпасы временно. Некоторые союзники США, такие как Канада и Великобритания, не поддержали это решение.

Кассетные боеприпасы состоят из контейнеров, которые открываются в воздухе и разбрасывают множество мелких снарядов, или суббоеприпасов. США, Россия и Украина не являются участниками Конвенции о кассетных боеприпасах, которая запрещает их использование, передачу и накопление.

На российской стороне уже дважды звучали заявления о том, что украинская армия применяла кассетные снаряды. 11 июля запорожские оперативные службы сообщили о обстреле Токмака с использованием таких снарядов. На следующий день Росгвардия ДНР заявила об атаке своих позиций кассетными боеприпасами, но точное место происшествия не было уточнено.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил после обстрела Токмака, что Москва будет вынуждена использовать свои запасы таких снарядов в ответ на эти действия.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях