Требования Польши и стран Балтии вывести бойцов частной-военной компании «Вагнер» с территории Беларуси глупы и необоснованны, заявил сегодня, 31 августа, Президент Беларуси Александр Лукашенко.
Белорусский лидер отметил, что руководство Польши и стран Балтии нагнетает истерию по поводу присутствия в Беларуси личного состава ЧВК «Вагнер», одновременно увеличивая военный бюджет и разворачивая у белорусских границ крупные воинские соединения.
— Они дошли до того, что требуют их немедленного вывода из Беларуси (ЧВК «Вагнер» — прим.). Это необоснованные и глупые требования, — сообщил Лукашенко сегодня на совещании совета безопасности.
Лукашенко также отметил, что Варшава уведомила Беларусь о решении не соблюдать Договор об обычных вооруженных силах в Европе — последний юридически обязывающий международный документ в области контроля над вооружениями. Президент подчеркнул, что это опасный шаг.
В начале августа Лукашенко прокомментировал заявления Варшавы о том, что боевики «Вагнера» якобы совершили марш-бросок к польской границе.