В Витебской области медведи поели весь овес

В Витебской области медведи поели весь овес

В деревне Ускромье жители сталкиваются с непривычной близостью дикой природы к своим жилищам. Медведи, не обращая внимания на границы человеческих населенных пунктов, активно проникают в деревенские сады и даже ульи, вызывая беспокойство среди местных жителей.

Одной из основных жертв такой близкой встречи с дикими обитателями стало фермерское поле с овсом, принадлежащее Леониду Юхновцу. На его шести гектарах уборка урожая оказалась настолько сокращенной, что удалось собрать всего лишь треть обычного объема продукции.

Сам Леонид Юхновец поделился своим впечатлением от встречи с медведем прямо среди своего поля. В попытке отпугнуть непрошенных гостей он обнаружил, что перед ним не просто медведь, а самка, и рядом с ней – медвежонок, который играл в овсе. Возникшая неожиданная ситуация заставила Леонида отступить и укрыться в своем автомобиле.

Местные жители испытывают серьезный дискомфорт от подобных встреч с дикой природой. Они предпочитают не выходить из домов после наступления вечера, опасаясь столкновения с медведями и другими дикими животными.

Ученые высказывают обеспокоенность по поводу увеличивающейся численности медведей в Витебской области. Эксперты сообщают, что количество этих животных достигло тысячи особей, что составляет более 70% от общей численности медведей во всей республике. Новая близость медведей к населенным пунктам требует поиска баланса между сохранением дикой природы и безопасностью людей, проживающих в этих территориях.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях