Новая всебелорусская молодежная стройка будет организована в Бресте

Новая всебелорусская молодежная стройка будет организована в Бресте

В соответствии с официальным указом, БРСМ, облисполкомы и Мингорисполком начнут привлекать молодежь и юношество в возрасте от 14 до 31 года на новый проект строительства. Речь идет о создании Республиканского центра патриотического воспитания молодежи. Этот центр получил статус Всебелорусской молодежной стройки и будет размещен на территории Кобринского укрепления внутри Брестской крепости.

Создание подобного центра было анонсировано в 2021 году. Концепцию проекта разрабатывали различные высокопоставленные лица, включая министра обороны Виктора Хренина, бывшего главу ЦИК Игоря Карпенко (на тот момент он занимал должность министра образования), а также первого заместителя министра культуры Валерия Громаду и других.

На финансирование строительства центра также влияло республиканское событие — субботник, который прошел 22 апреля 2023 года. За это время было собрано около 12,3 млн рублей, половина из которых будет направлена на осуществление проекта патриотического воспитания.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркнул в своем обращении к нации и Национальному собранию в марте этого года, что инициатива строительства центра исходит от военных. Он также выразил надежду на активное участие молодежи и БРСМ в этом процессе, подчеркнув, что будет рад объявить данное строительство молодежной инициативой, особенно учитывая успешное участие в предыдущем проекте «Хатынь».

Президент Лукашенко подчеркнул, что помимо государственной поддержки, важно также вовлечение бизнеса в процесс реализации центра.

Предварительно подобные молодежные стройки проводились при возведении Белорусской атомной электростанции и при реконструкции мемориального комплекса «Хатынь».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях