Польские военный вертолет нарушил белорусскую границу

Польские военный вертолет нарушил белорусскую границу

Польский военный вертолет вторгся в воздушное пространство Беларуси, сообщили в Госпогранкомите Беларуси.

Вертолет Ми-24 пересек границу на предельно малой высоте, пролетел на высоте около 1200 м над территорией Беларуси и затем улетел обратно. Госпогранкомитет проинформировал о случившемся польскую сторону.

— Днем 1 сентября белорусские пограничники в Берестовицком районе Гродненской области зафиксировали нарушение воздушного пространства Беларуси со стороны Польши, — подчеркнули в ведомстве.

Министерство иностранных дел республики вызвало временного поверенного в делах Польши в Беларуси Войцеха Филимоновича. От Варшавы потребовали объяснений и расследования. Белорусские дипломаты также указали на недопустимость нарушения границы. Польских представителей призвали принять меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

Однако заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что Варшава воспринимает информацию об инциденте «с осторожностью» и будет ее анализировать.

Позже польская радиостанция RMF FM со ссылкой на оперативное командование вооруженных сил сообщила, что польская армия отрицает нарушение воздушного пространства соседней республики. По их словам, это подтверждается «отчетами пилотов и записями вертолетного оборудования».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией


Следи за нами в социальных сетях