В Гродно сотрудники ГАИ начали следить за скоростью велосипедистов

В Гродно сотрудники ГАИ начали следить за скоростью велосипедистов

В ходе недавнего рейда шестеро участников дорожного движения были предупреждены при пересечении пешеходного перехода, об этом сообщили в УГАИ УВД Гродненского облисполкома.

Госавтоинспекция напомнила о вступивших в силу с 27 октября 2022 года изменениях в Правилах дорожного движения. Теперь велосипедистам разрешено без спешки пересекать проезжую часть по пешеходному переходу. Согласно пункту 151 ПДД, велосипедисты должны заблаговременно снизить скорость при подъезде к перекрестку с дорогой и, удостоверившись в безопасности выезда на проезжую часть, пересекать ее со скоростью, схожей с шагом пешехода.

В начале недели инспекторы Госавтоинспекции в очередной раз проверили соблюдение жителями областного центра этого правила. Вечером сотрудники ДПС пребывали на пешеходном переходе по улице Давыда Городенского. За несколько часов пять велосипедистов получили предупреждения за нарушение правила пересечения пешеходного перехода на велосипеде. Также один пешеход, двигавшийся на самокате с более высокой скоростью, чем шаг пешехода (согласно пункту 17.2.1 ПДД), был предупрежден. Возраст нарушителей варьировался от 20 до 40 лет. Госавтоинспекция объявила о намерении продолжить проведение контрольных мероприятий.

Напомним, что в июле Госавтоинспекция Гродненской области информировала о привлечении к административной ответственности близко к пяти сотням велосипедистов за превышение скорости при пересечении проезжей части по пешеходному переходу.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях