В ЮАР начался саммит БРИКС

В ЮАР начался саммит БРИКС

22 августа начинается 15-й саммит стран БРИКС в ЮАР. В течение трех дней лидеры этой международной организации — Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, соберутся для обсуждения сотрудничества в геополитических и экономических вопросах. Одной из ключевых тем обсуждения на саммите станет вопрос о возможном расширении состава БРИКС.

Саммит открывается в Йоханнесбурге, ЮАР, и продлится с 22 по 24 августа. Присутствие лидеров стран-членов будет важным, однако Владимир Путин, президент России, возьмет участие в мероприятии через видеосвязь, выступив 23 августа. Российскую делегацию будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Российская сторона подтверждает, что участие Путина в саммите будет полноценным.

Следует отметить, что в марте Международный уголовный суд в Гааге выдал ордер на арест Владимира Путина и Марии Львовой-Беловой, детского омбудсмена, по обвинению в незаконной депортации детей с оккупированных территорий Украины в Россию. Однако Россия отказалась признать юрисдикцию суда и назвала его действия бессмысленными.

На фоне этой ситуации, власти Южно-Африканской Республики рассматривали различные варианты, чтобы избежать конфликта с Россией и обеспечить нормальное проведение саммита БРИКС. В конечном итоге Владимир Путин не поехал лично на мероприятие, а его участие осуществлялось через видеосвязь. Президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что арест Путина во время саммита мог бы привести к серьезным последствиям, вплоть до объявления войны.

На саммите запланированы различные сессии и мероприятия, включая бизнес-форум, закрытую сессию для обсуждения глобальных вопросов, открытую сессию с участием представителей бизнес-сообщества и Нового банка развития БРИКС. В конечном итоге лидеры организации примут декларацию, подводя итоги саммита.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях