В ЮАР сообщили о договоренностях по параметрам расширения БРИКС

В ЮАР сообщили о договоренностях по параметрам расширения БРИКС

Страны БРИКС приняли документ, который устанавливает принципы и процедуры для рассмотрения заявок от государств, желающих присоединиться к организации. Эти детали будут разъяснены после завершения саммита, который состоится 24 августа. Глава Министерства иностранных дел Южной Африки, Наледи Пандор, сообщила об этом, ссылаясь на информацию от агентства Reuters.

Пандор отметила: «Мы достигли согласия относительно вопроса о расширении. Мы приняли документ, в котором описаны основные положения и принципы, а также процедуры, касающиеся рассмотрения заявок стран, желающих стать членами БРИКС.»

В дополнение, ожидается, что подробности о достигнутом соглашении будут раскрыты лидерами стран БРИКС до окончания саммита 24 августа.

Премьер-министр Индии, Нарендра Моди, заявил 23 августа, что Индия полностью поддерживает расширение состава БРИКС на основе консенсуса.

На текущий момент в БРИКС входят пять стран: Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка. В середине августа было объявлено, что более 40 государств выразили желание вступить в организацию, и 23 из них подали официальные заявки.

21 августа Китай и Южная Африка выразили поддержку идеи о расширении БРИКС. Согласно мнению президента Южной Африки, Сирила Рамафосы, расширенное сообщество станет «разнообразной группой стран с различными политическими системами, объединенными общей целью достижения более сбалансированного мирового порядка.»

В конце июля агентство Bloomberg сообщило, ссылаясь на источники, что Индия и Бразилия высказали опасения относительно попыток Китая быстро расширить состав БРИКС. Бразилия опасается, что такой размах может вызвать беспокойство на Западе из-за возможности организации стать противовесом для США и ЕС. С другой стороны, Индия выразила интерес к более строгим критериям и процедурам для вступления в организацию.

Помощник президента России, Юрий Ушаков, подчеркнул, что Россия поддерживает возможное расширение БРИКС, однако подход к этому вопросу должен быть осторожным и осмотрительным. По его словам, Россия предложила определить четкие процедуры и требования для потенциальных кандидатов на вступление.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях