Белорусский блогер-миллионник хотел сходить в театр и лишился круглой суммы

Белорусский блогер-миллионник хотел сходить в театр и лишился круглой суммы

Известный блогер Приятный Ильдар столкнулся с хитроумной уловкой мошенников, и после этого он решил немедленно обратиться в правоохранительные органы, как сообщает СТВ.

Мошенники использовали обманные сайты знакомств и тщательно анализировали свою жертву, выясняя его интересы и предпочтения. Затем они создавали ложный образ, с которым общались с потерпевшим.

По сценарию, Ильдар познакомился с девушкой через социальные сети, и в процессе переписки она предложила ему посетить театр, на что блогер согласился. Девушка предоставила ссылку для бронирования билетов, и Ильдар ввел реквизиты своей банковской карты. Однако на момент оплаты сайт вдруг завис.

Под видом помощи, девушка предложила написать в службу технической поддержки, которая предоставила новую ссылку для возврата средств. Однако, для этого требовалось ввести данные из SMS-сообщения, которое пришло от банка. Несмотря на предупреждение «Никому не сообщайте этот код!», Ильдар без подозрений ввел числа. В течение полминуты он получил уведомление о входе кем-то в его банковское приложение.

Мошенники быстро осуществили перевод средств со счета Ильдара, и убыток составил около 2 тысяч белорусских рублей.

Ильдар Хабибуллин, родившийся в 1992 году в Слониме, Гродненская область, стал известным блогером и медийной личностью. Он начал свою интернет-карьеру одиннадцать лет назад, создав YouTube-канал под названием «Potato Republic», а также запустил канал «Доктор Хабибуллин». 

Ильдар также получил признание своих талантов в сфере музыки, снявшись в клипе ЛСП с названием «Бэйби» в 2017 году.

На данный момент на YouTube-канал Ильдара Хабибуллина подписаны более 3,74 миллионов пользователей.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях