Число погибших из-за наводнения в Ливии превысило 11 тысяч

Число погибших из-за наводнения в Ливии превысило 11 тысяч

Число погибших в результате разрушительного урагана и наводнений в Ливии увеличилось до 11 тысяч человек, а более 20 тысяч людей считаются пропавшими без вести, согласно сообщению Al Hadath, ссылающемуся на Ливийский Красный Полумесяц. Около 2000 тел унесла вода в море.

Это страшное наводнение в северо-восточной части страны было вызвано ураганом «Даниэль», который обрушился на Ливию 10 сентября. Города на побережье, такие как Дерна, Джабаль аль-Ахдар и Бенгази, понесли наибольшие потери.

Из-за продолжительных ливней в этом регионе были закрыты аэропорты и морские порты. Власти объявили Сусу и Дерну зонами стихийного бедствия.

Международный комитет Красного Креста в Ливии предупредил, что наводнение может повлечь за собой перемещение опасных боеприпасов, оставшихся в этой части страны после завершения гражданской войны в 2020 году.

В Дерне была разрушена главная плотина, и почти четверть города была уничтожена. Водные потоки смывали здания со спящими людьми прямо в море. Коммуникации были полностью нарушены, мобильная связь и интернет не работают. Улицы засорены грязью, и разбитые деревья и автомобили блокируют проезд.

Член комитета по чрезвычайным ситуациям Хичем Шкиуат, возвращаясь из Дерны, сообщил Reuters по телефону: «Это настоящая катастрофа. Тела лежат повсюду — у моря, в долинах, около зданий».

Следует отметить, что международно признанное правительство в Триполи не контролирует восточные районы, однако государственные спасательные службы уже начали работу в этом регионе.

Спикер парламента Агила Салех призвал генерального прокурора провести расследование причин катастрофы и определить, была ли допущена халатность. Он также подчеркнул неотложную необходимость правительства разобраться с последствиями чрезвычайной ситуации, обеспечить пострадавших жильем и медицинской помощью.

Множество стран, включая Россию, Египет, Катар, Иран и Италию, объявили о готовности оказать помощь народу Ливии. Соединенные Штаты также координируют усилия с ООН и ливийскими властями для предоставления помощи. Саудовская Аравия обещала помочь в сотрудничестве с Ливийским Красным Полумесяцем и международными гуманитарными организациями.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус обещал выделить $2 миллиона ливийцам.

Бывший исполняющий обязанности посланника ООН в Ливии Стефани Уильямс подчеркнула, что данная катастрофа требует срочной увеличения международной и региональной помощи.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях