Число погибших при землетрясении в Марокко превысило 800 человек

Число погибших при землетрясении в Марокко превысило 800 человек

Число погибших при семибалльном землетрясении в Марокко возросло до 820 человек, а более 600 человек получили ранения. Эпицентр этого стихийного бедствия находился на глубине 10 км и в 77 км к юго-западу от Марракеша.

Согласно информации, опубликованной Hespress и ссылкой на обновленные данные марокканского Министерства Внутренних Дел, количество погибших увеличилось с 632 человек до 820, а число пострадавших составило 632, в то время как ранее сообщалось о 329 пострадавших.

Согласно данным Министерства, наибольшее количество жертв было зафиксировано в трех провинциях к юго-западу от Марракеша: Аль-Хауз (349 погибших), Тарудант (271) и Чичауа (91). В провинции Марракеш погибли 13 человек, а в еще пяти регионах — от нескольких до нескольких десятков.

Эпицентр землетрясения находился на глубине 10 км, а его точное местоположение находилось в 77 км к юго-западу от Марракеша, где проживает около 839 тысяч человек. Согласно информации от Национального института геофизики Марокко, магнитуда этого землетрясения составила 7,0.

Событие вызвало панику среди местных жителей, которые вышли на улицы в поисках безопасности во время дрожания земли. Согласно данным Al Jazeera, значительный ущерб был нанесен исторической части города, признанной наследием ЮНЕСКО. Hespress также опубликовал видеозаписи сотен человек, собравшихся на центральной площади Марракеша, чтобы переждать последствия землетрясения.

Мировые лидеры, включая российского президента Владимира Путина, выразили свои соболезнования королю Марокко Мухаммеду VI бен аль-Хасану. В сообщении Путина говорится: "В России разделяют переживания и скорбь дружественного народа Марокко. Прошу передать слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления всем пострадавшим в результате этого стихийного бедствия".

Последний крупный землетрясение в Марокко случилось в 2004 году, когда его магнитуда составила 6,5, и в результате погибли около 600 человек.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях