В Габоне произошел военный переворот

В Габоне произошел военный переворот

В Габоне произошел военный переворот, объявленный военными через телевизионное обращение. В ходе переворота были объявлены об отмене результатов выборов президента и роспуске ключевых государственных институтов. Официально объявлено, что новый режим в стране предпринял эти шаги «во имя габонского народа» и для завершения «нынешнего режима».

Следует отметить, что выборы президента Габона прошли в условиях отключения интернета, отсутствия международных наблюдателей и комендантского часа на всей территории страны. Президент Али Бонго Ондимба, правящий с 2009 года, переизбрался на третий срок, набрав 64,27% голосов, однако оппозиция обвинила его в нарушениях на выборах.

Семья президента Габона удерживает власть в стране уже почти 60 лет. Предыдущий глава государства, отец нынешнего президента, Омар Бонго, правил с 1967 года.

В Габоне отмечается высокий уровень бедности, несмотря на богатые запасы нефти. Около трети населения живет за чертой бедности.

Этот военный переворот становится последним случаем в серии подобных событий в Западной и Центральной Африке за последние несколько лет. Военные перевороты происходили в различных странах, таких как Нигер, Мали, Гвинея, Буркина-Фасо и Чад.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях