За неделю лидские пограничники изъяли три дрона

За неделю лидские пограничники изъяли три дрона

Пограничники Лидском районе за последнюю неделю зарегистрировали три случая изъятия беспилотных летательных аппаратов, об этом сообщили в пресс-службе Государственного пограничного комитета (ГПК).

Первый случай произошел 2 сентября в Вороновском районе, недалеко от литовской границы. Местные жители предоставили информацию военнослужащим, которые затем задержали неизвестного человека, пытавшегося незаконно пересечь государственную границу. В результате выяснилось, что задержанный — 28-летний местный житель Вороновского района. При осмотре его имущества обнаружили телефон с SIM-картами операторов Литвы и Беларуси. Мужчина не смог объяснить цель своего нахождения в пограничной зоне, но рядом с местом задержания были обнаружены товары, относящиеся к подакцизной группе. После обыска в месте проживания задержанного были найдены два беспилотных летательных аппарата с комплектующими. ГПК отметил, что этот человек был привлечен к административной ответственности менее месяца назад за незаконное проникновение в пограничную зону.

Второй инцидент произошел 7 сентября вблизи белорусско-литовской границы в районе Ровбишек. Пограничники задержали 30-летнего жителя Лидчины за нарушение пограничного режима. При обыске его дома был обнаружен беспилотный летательный аппарат с комплектующими, принадлежавший задержанному.

В ГПК подчеркнули, что в первом случае в отношении задержанного был начат административный процесс за попытку незаконного пересечения границы и нарушение пограничного режима, а во втором случае — за нарушение пограничного режима. За попытку нарушения государственной границы предусмотрен штраф в размере от 10 до 100 базовых величин (одна базовая величина на данный момент составляет 37 белорусских рублей). Нарушителям пограничного режима грозит штраф в размере до 20 базовых величин. ГПК также напомнил, что использование беспилотных летательных аппаратов в пограничной зоне и зоне пограничной охраны запрещено и влечет за собой штраф в размере до 50 и 20 базовых величин соответственно.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях