С начала весны 2023 года в представительство России при ООН поступили запросы от множества украинских семей, проживающих на Западе. Директор департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Министерства иностранных дел России, Григорий Лукьянцев, заявил в эфире Первого канала, что эти родители стремятся вернуть своих детей, которых отобрали социальные службы этих стран.
Лукьянцев отметил, что начиная с апреля обратились десятки украинских матерей и семей, прося оказать им поддержку в вопросе возвращения своих детей. По его словам, те, кто обратились в постоянное представительство, утверждают, что «украинская сторона намекала на наличие у них проблем некоего политического характера».
Лукьянцев также добавил, что подобные обращения продолжают поступать, и сотрудники российского дипломатического учреждения прилагают усилия, чтобы рассмотреть каждую конкретную ситуацию.
В августе первый зампостпред России при ООН, Дмитрий Полянский, также отмечал, что Москва получает просьбы о помощи в возвращении детей из семей беженцев из Украины, находящихся в странах Евросоюза. По его словам, около пятидесяти человек обратились к дипломатам, и он подчеркнул, что далеко не все из них желают публичного раскрытия своих историй.