В Беларуси уточнили порядок использования средств семейного капитала на получение образования

В Беларуси уточнили порядок использования средств семейного капитала на получение образования

В Беларуси уточнены правила использования средств семейного капитала для целей образования. Изменения внесены приказом Министерства образования от 27 сентября 2023 года №311.

Теперь установлено, что средства семейного капитала для образования будут перечисляться ежегодно. При этом разрешено использовать сумму, не превышающую стоимость обучения за текущий или предыдущий учебный год, включая погашение задолженности за обучение.

Данное постановление начинает действовать после официальной публикации.

Программа семейного капитала была внедрена в Республике Беларусь с 2015 года. Изначально многодетным семьям предоставлялась выплата в размере $10 тысяч при рождении или усыновлении третьего ребенка, и эти средства могли использоваться только после достижения 18 лет ребенком.

В 2020 году Президент Александр Лукашенко продлил программу семейного капитала еще на пять лет, при этом были внесены изменения в условия. Самое значительное новшество заключается в том, что семьи могут получать помощь от государства в белорусских рублях, и каждый год эта сумма пересматривается в соответствии с уровнем инфляции.

Кроме того, с тех пор семейным капиталом можно воспользоваться досрочно. Средства разрешено использовать на улучшение жилищных условий (включая строительство, покупку жилья, реконструкцию и погашение ипотеки), для образования в государственных вузах, а также на медицинские услуги.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях