Секс-коуч и хозяин собак-клонов. 7 фактов о новом президенте Аргентины

Секс-коуч и хозяин собак-клонов. 7 фактов о новом президенте Аргентины

«Мини-Трамп», «Безумец», «Экономист с бензопилой» — далеко не полный перечень прозвищ, которыми обзывают Хавьера Милея, победившего на президентских выборах в Аргентине. Его предложение заменить национальную валюту на доллар, отрицание глобального потепления, критика папы Римского и поддержка легализации торговли человеческими органами — лишь несколько из ярких черт его политического курса. Представляем наиболее любопытные и нестандартные аспекты жизни этого политика, который, возможно, станет одним из самых контроверзий и вызывающих лидеров мировой арены.

В детстве Милея прозвали «Безумцем»

Хавьер Милей, кандидат в президенты, запечатлен в кадре, демонстрируя бензопилу в своих руках в ходе митинга в Буэнос-Айресе в конце сентября 2023 года.

Родившийся 22 октября 1970 года в Буэнос-Айресе, Хавьер Херардо Милей происходит из семьи итальянских иммигрантов. Его мать была домохозяйкой, а отец, который изначально был водителем автобуса, впоследствии создал свой собственный транспортный бизнес.

В детстве Милей столкнулся с оскорблениями и даже физическим насилием со стороны родителей, что привело к длительному периоду молчания с ними. В этот период поддержку он нашел у своей младшей сестры Карины и бабушки с материнской стороны.

Школьные годы оставили за Милеем прозвище «el Loco» (Безумец) из-за его взрывного темперамента и склонности к агрессивной риторике, что впоследствии сделало его известным. Еще одним популярным прозвищем политика является «el Peluca» (Парик), связанное с его узнаваемой густой шевелюрой и пышными бакенбарами, при этом следует отметить, что прическа у Милея естественная.

Милей играл в футбол и исполнял каверы Rolling Stones

Недавно избранный президент Аргентины выражает страсть к рок-музыке.

В своей молодости Милей был преданным футбольным фанатом и даже выступал в качестве вратаря в пригородном клубе «Чакарита Хуниорс» в Буэнос-Айресе. Однако в 1989 году, столкнувшись с гиперинфляцией, он решил покинуть мир спорта и посвятить себя экономическим вопросам. Этот период запомнился ему как завершение президентства Рауля Альфонсина.

С детства Милей также увлекается рок-музыкой, и в настоящее время у него дома хранятся полные коллекции альбомов таких легенд, как The Rolling Stones, The Beatles, Queen, AC/DC, Deep Purple и Led Zeppelin. В своей молодости будущий президент активно участвовал в музыкальной сцене, исполняя каверы Rolling Stones в коллективе под названием Everest. Он также высказывал идею нового музыкального проекта, сфокусированного на рок-н-ролле, но с текстами, ориентированными на экономические темы.

Называет себя секс-инструктором

Милей принимал участие во множестве телевизионных программ, где делал неожиданные откровения о своей жизни.

Несколько лет назад, в рамках одного из телешоу, Милей назвал себя «тренером по тантрическому сексу». Открыто рассказывал о длительных периодах воздержания, а также обсуждал преимущества взаимоотношений с двумя партнерами одновременно. Кроме того, он признался, что однажды опробовал марихуану и, после ее употребления, испытал «очень много смеха». В своих высказываниях по поводу наркотиков, политик поддерживает легализацию в рамках свободного общества, но сравнивает их употребление с «самоубийством в рассрочку».

Агрессивно критикует папу римского

Хавьер Милей, несмотря на свою приверженность католицизму, не стесняется высказывать критику в адрес папы римского Франциска. В своих высказываниях политик описывает нынешнего понтифика, также родом из Аргентины, как «отрицательного персонажа», «пропагандиста коммунизма» и даже как «левацкого сукиного сына». В одном из своих твитов в 2017 году (сейчас соцсеть изменила название на X, а в России она заблокирована) Милей обратился к Франциску, спрашивая: «Если ты так стремишься к социальной справедливости, почему бы тебе не начать делиться богатствами Ватикана с бедными?»

Милей также отвергает представление о глобальном потеплении, ставя под сомнение опасения относительно изменения климата и называя их "неомарксистской пропагандой". Он высказывает отрицательное отношение к абортам, за исключением ситуаций, когда жизнь матери находится под угрозой. В то же время он заявил, что безразличен к однополым бракам и не видит ничего негативного в торговле человеческими органами.

Содержит дома клонированных псов

Политик ухаживает за домашними клонами английских мастифов, которых он назвал в честь выдающихся американских экономистов.

Хавьер Милей — страстный любитель собак. Его особенно привлекал английский мастиф по имени Конан, который скончался в 2017 году от рака спинного мозга. В последующем политик отмечал, что поддается духовному общению со своим ушедшим питомцем. Кроме того, ДНК Конана была использована для создания четырех щенков, которых Милей называет «своими сыновьями». Клонированных собак зовут Милтон, Мюррей, Роберт и Лукас — их имена взяты в честь известных американских экономистов: Милтона Фридмана, Мюррея Ротбарда и Роберта Лукаса.

Встречается с популярной актрисой

Хавьер Миллей, вместе со своей партнершей, известной комедийной актрисой Фатимой Флорес, праздновал свое 53-летие в октябре. Он никогда не вступал в брак, предварительно заявив, что в случае победы на выборах, первой леди Аргентины станет его младшая сестра Карина. Однако, начиная с августа 2023 года, политик находит счастье в отношениях с Фатимой Флорес, известной аргентинской актрисой в жанре комедии. Ее талант пародировать многих знаменитостей, как национальных, так и мировых, сделал ее настоящей звездой этого жанра.

Выступает за радикальные изменения в экономике

Хавьер Миллей, выступая на заключительном митинге перед вторым туром президентских выборов в Аргентине, привлек внимание своим относительно новым взглядом на политику. Он является университетским преподавателем макроэкономики, автором около 50 научных работ и лидером либертарианской партии «La Libertad Avanza» («Свобода наступает»), основанной им в 2021 году. В результате своей активной политической деятельности Миллей был избран в нижнюю палату парламента Аргентины.

В преддверии выборов политик предложил ряд радикальных решений для восстановления национальной экономики. Среди них было предложение о ликвидации Центрального банка Аргентины, который, по его мнению, «украл» у граждан $90 миллиардов при предыдущей администрации. Он также высказывался в пользу отказа от государственной валюты, песо, в пользу американского доллара. Из-за своих нестандартных идей Миллея прозвали «экономистом с бензопилой».


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях