Эксперты назвали автомобили, которые дорожают быстрее остальных

Эксперты назвали автомобили, которые дорожают быстрее остальных

После роста в августе количество сделок на рынке подержанных автомобилей осенью практически вернулось к уровню июня-июля. Несмотря на это, по-прежнему ощущается нехватка трехлетних автомобилей, а рост реальной инфляции снижает доверие к рублю, что дает продавцам автомобилей возможность повышать цены.

Эксперты определили три из 20 наиболее популярных моделей подержанных автомобилей, которые в октябре по сравнению с сентябрем подорожали в среднем на 5%. Особенно заметен рост цен на седан Mercedes-Benz E, который подорожал на 5,3% до 5,48 млн. рублей, что на 38% выше, чем в январе 2023 года.

Цены на модели Hyundai Creta и Lada Largus выросли более умеренно, но в процентном отношении практически сравнялись с седаном Mercedes-Benz. Средняя цена трехлетнего кроссовера Hyundai Creta в октябре составила 2,1 млн. руб. (+4,9% по сравнению с сентябрем), тогда как в январе она была значительно ниже.

Лидером по росту цен стала Lada Largus, впервые в своей истории преодолевшая отметку в 1,3 млн. руб. К этому уровню приближается и Lada Vesta, что отчасти связано с повышением цен на новые модели. Lada Granta также растет в цене (890 000 рублей, +3,7% за сентябрь).

На некоторые модели, такие как Kia Rio, Hyundai Solaris, Renault Logan, Skoda Octavia и Toyota Land Cruiser 300, цены в октябре выросли на 3-4%. В то время как цены на десять моделей из первой двадцатки остались практически неизменными, в пределах плюс-минус 2%.

Аналитики ожидают дальнейшего роста цен в ноябре, особенно на популярные иностранные марки, поскольку предложение свежих автомобилей остается ограниченным. Введение новых налоговых ограничений на импорт новых и подержанных автомобилей также свидетельствует о стремлении правительства стимулировать отечественное производство.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях