Президент Грузии спрогнозировала сроки «большого взрыва» в ЕС

Президент Грузии спрогнозировала сроки «большого взрыва» в ЕС

Грузинская президентка Саломе Зурабишвили высказала мнение, что Грузия, Украина и Молдавия присоединятся к Евросоюзу одновременно. Это заявление она сделала в интервью французскому телеканалу LCI.

Ведущий отметил, что председатель Европейского совета Шарль Мишель утверждает возможное присоединение Украины к Евросоюзу к 2030 году, в то время как Грузия может последовать за ней позже.

В ответ Зурабишвили заявила: «Нет, я считаю, что это произойдет одновременно. Возможно, это произойдет в 2030, 2031 или 2029 году, но это будет своего рода новым «большим взрывом», как говорится... Мы — трио: Молдавия, Украина и Грузия».

В октябре Шарль Мишель высказал предположение, что Украина может присоединиться к ЕС к 2030 году. Позднее глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель пояснил, что указанная дата — «это политический ориентир». «Назначение даты — мобилизовать политическую энергию для начала движения. Но это не означает точных сроков», — добавил он.

В июне 2022 года Украина и Молдавия были провозглашены странами-кандидатами на вступление в ЕС. Грузия также подала заявку, но ей было отказано. Президент Украины Владимир Зеленский подписал заявление о вступлении в Евросоюз в феврале 2022 года после начала военных действий. Грузия и Молдавия последовали этому примеру. Грузия должна выполнить 12 условий, но по словам Борреля в сентябре этого года, выполнены были только три.

В ноябре Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры с Украиной и Молдавией о членстве в ЕС, а также предоставить Грузии статус кандидата на вступление в блок, как только будут достигнуты необходимые требования.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях