Reuters сообщил о переломах и ампутациях в SpaceX из-за политики Маска

Reuters сообщил о переломах и ампутациях в SpaceX из-за политики Маска

За последние девять лет работники космической компании SpaceX перенесли более 600 производственных травм в стремлении ее главы, Илона Маска, достичь максимальной скорости в осуществлении полета на Марс. Эти данные были представлены Reuters в результате проведенного им расследования, включающего интервью с 30 бывшими и нынешними сотрудниками SpaceX.

Многие из полученных травм имели серьезный характер и часто приводили к инвалидности. Более 100 работников столкнулись с порезами и рваными ранами, 29 случаев заканчивались переломами и вывихами, а 9 - травмами головы, включая переломы черепа. Восемь происшествий привели к ампутациям, семь сотрудников получили повреждения глаз, а пять человек оказались с ожогами.

По утверждениям бывших и настоящих сотрудников SpaceX, эти травмы являются результатом хаоса внутри компании. Из-за этого перегруженные и недостаточно обученные сотрудники вынуждены игнорировать основные нормы безопасности, стремясь не нарушить сроки, установленные Маском. Несмотря на это, более десяти бывших сотрудников, включая топ-менеджера, утверждают, что в SpaceX считают, будто работники сами должны нести ответственность за свою безопасность.

Имеются свидетельства того, что Илон Маск лично относился к вопросам безопасности с пренебрежением во время посещения объектов SpaceX. Сотрудники рассказывают, что он «играл с новым огнеметом» и отговаривал рабочих от ношения яркой защитной одежды, поскольку не любит яркие цвета. Также известно, что Маск приказал перекрасить промышленное оборудование, окрашенное в желтый (согласно правилам безопасности), в синий или черный цвет. Отмечается, что рабочие часто подходили слишком близко к опасным зонам, так как компания не обозначала их достаточно четко. Один из инженеров рассказал, что Маск иногда стрелял из огнемета в сторону других людей, даже в тесных помещениях, словно находился в средней школе.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях