ВСУ попытались атаковать цель на территории России ракетами «Нептун»

Два украинских снаряда «Нептун» были уничтожены системами противовоздушной обороны над Черным морем у побережья Крымского полуострова, как сообщает Министерство Обороны.

Инцидент произошел примерно в 10:40 по московскому времени, когда средства ПВО обнаружили и сбили ракеты. Согласно информации от Минобороны, целью этих ракет, предположительно, были объекты на территории России.

Противокорабельные ракеты «Нептун» спроектированы для поражения кораблей с водоизмещением до 5 тысяч тонн, а также для атаки наземных целей. Эти комплексы были разработаны на Украине в местном конструкторском бюро «Луч» с 2013 года и базируются на советской ракете Х-35. Первый раз о перехвате подобной ракеты российское оборонное ведомство сообщило в конце августа.

Утром в Севастополе была объявлена воздушная тревога и длилась она 20 минут. Губернатор Михаил Развожаев подтвердил, что две воздушные цели были сбиты над городом.

Регулярные отчеты о действиях систем ПВО в Крыму поступают от Минобороны и местных властей. 9 ноября над Черным морем была сбита противокорабельная ракета «Нептун», выпущенная Украиной.

Летом в Киеве были заявлены планы увеличения атак беспилотников на объекты в России, а в начале ноября сообщили о намерении провести «крупное наступление беспилотников» в зимний период против целей в Крыму и других регионах.