Ангола объявила о выходе из ОПЕК

Ангола объявила о выходе из ОПЕК

Ангола объявила о своем выходе из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), как сообщает агентство Reuters.

Страна является одной из крупнейших по добыче нефти среди двадцати ведущих стран. Решение было принято в связи с необходимостью соблюдения установленных квот на добычу, установленных внутри организации.

Ранее Ангола и Нигерия выразили желание увеличить свою добычу нефти, что привело к переносу министерской встречи ОПЕК+. На этом совещании планировалось обсудить вопрос о продлении текущего сокращения добычи нефти, но не все члены организации согласились с этим подходом. Представители Анголы заявили, что страна намерена активно инвестировать в разработку своих месторождений и не собирается прекращать этот процесс.

Источники в ОПЕК+ также сообщают, что перенос встречи связан не только с Анголой, но и с другими африканскими странами. В июне было решено пересмотреть квоты на добычу для Анголы, Нигерии и Конго на 2024 год.

Аналитики инвестбанка Goldman Sachs оценивают шансы на принятие решения об усилении сокращения добычи нефти на предстоящем заседании стран-членов альянса ОПЕК+ примерно в 35%.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях