Президент Египта обсудил с Путиным сектор Газа

Президент Египта обсудил с Путиным сектор Газа

Президент Египта, Абдель Фаттах ас-Сиси, провел телефонные переговоры со своим российским коллегой, Владимиром Путиным, как сообщил пресс-секретарь ас-Сиси, Ахмед Фахми, на странице в Facebook.

Фахми отметил, что в ходе разговора обсуждалась обстановка в регионе, особенно в секторе Газа и на палестинских территориях, учитывая сложную политическую и гуманитарную ситуацию. Он также подчеркнул, что инициатива проведения разговора принадлежала российской стороне.

Пресс-секретарь президента Египта сообщил, что лидеры договорились о продолжении «серьезных усилий для достижения прекращения огня».

На момент публикации информации в Кремле не сообщили о разговоре Путина и ас-Сиси.

В предыдущий раз президенты обсудили вопросы 14 ноября. Тогда Путин выразил благодарность ас-Сиси за поддержку при эвакуации российских граждан из сектора Газа. Оба лидера высказали мнение о том, что конфликт между Израилем и палестинским движением ХАМАС можно урегулировать созданием независимого палестинского государства.

Более 900 человек подали заявки на эвакуацию из сектора Газа российским властям. Среди них 639 россиян и 271 их родственник. Путин отметил, что все группы россиян, эвакуируемых из региона, проходят через египетский пункт пропуска «Рафах» на границе с сектором.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях