Bloomberg узнал об отказе Египта от российской пшеницы

Bloomberg узнал об отказе Египта от российской пшеницы

Египет приобретет около полутора миллионов тонн пшеницы из Франции и Болгарии вместо российской пшеницы, так как Москва заблокировала поставки, сообщает Bloomberg.

По данным этих источников, Россия не согласилась с условиями сделки, поскольку она предлагала цену, ниже чем неофициальный минимум, который Москва старалась установить для пшеницы.

В начале сентября министр снабжения Египта, Али Эль-Мосильхи, объявил, что Каир согласился закупить 480 000 тонн российской пшеницы в результате прямых переговоров. Сделка была заключена по цене $270 за тонну, включая доставку, что ниже неофициальной минимальной цены, установленной российскими чиновниками. Вскоре после этого Египет заявил, что компании Solaris будут предоставлены возможности поставлять пшеницу из любого источника.

Компании Solaris и Минсельхоз России не ответили на запросы Bloomberg для комментариев.

В августе Египет стал крупнейшим покупателем российской пшеницы, с импортом 910 000 тонн, как сообщило Российское зерновое объединение. Тем не менее, это на 35% меньше, чем в августе предыдущего года.

16 сентября Bloomberg также сообщил, что Россия использовала свою доминирующую позицию на мировом зерновом рынке, достигнутую благодаря двум подряд рекордным урожаям. Москва увеличила экспорт зерна на мировые рынки с начала года, в то время как поставки из украинских портов были заблокированы, как отмечает агентство. Это способствовало снижению цен на пшеницу, которые находились на рекордно низком уровне почти за три года.

Тем временем, по данным источников Bloomberg, российские власти пытаются установить неофициальное нижнее ограничение цен на экспорт, отказывая в выдаче экспортных разрешений для сделок по более низким ценам. Это вынуждает некоторых трейдеров пересматривать или даже отменять уже заключенные сделки, как сообщает агентство. В июне Bloomberg сообщал, что нижний предел цен весной и летом составлял от $240 до $275 за тонну. Цены увеличились после того, как Россия вышла из зерновой сделки в середине июля.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях