Главу разведки Украина Буданова в России обвинили в 104 терактах

Главу разведки Украина Буданова в России обвинили в 104 терактах

Главу Главного управления разведки (ГУР) Украины, Кирилла Буданова, обвиняют в России в совершении 104 терактов, сообщает российское информагентство ТАСС 25 декабря.

Российские следователи предъявили обвинения Кириллу Буданову, руководителю ГУР Минобороны Украины, в участии в 104 террористических актах. Конкретно речь идет о преступлениях, совершенных Будановым согласно ч. 2 ст. 205 УК РФ — «Террористический акт, совершенный группой лиц и повлекший тяжкие последствия».

Отмечается, что Басманный суд Москвы вторично арестовал его заочно. Пресс-служба суда цитирует решение: «Постановлением Басманного районного суда города Москвы в отношении Буданова Кирилла Алексеевича избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца. Срок исчисляется с момента его экстрадиции на территорию Российской Федерации либо с момента его задержания на территории Российской Федерации».

Следственный комитет РФ ведет расследование по делам, связанным с обвинениями в адрес Кирилла Буданова. По информации из СК России, его считают причастным к обстрелам, взрывам транспортных средств и атакам с использованием беспилотных летательных аппаратов в различных российских регионах с начала специальной военной операции России в Донбассе.

В апреле текущего года Лефортовский суд Москвы уже вынес решение о заочном аресте Кирилла Буданова по обвинениям в организации террористического сообщества, террористическом акте и незаконных операциях с взрывчатыми веществами, что делает вторичный арест формальным.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях