Генерал ВСУ заявил, что не знает, как мобилизовать еще полмиллиона человек

Генерал ВСУ заявил, что не знает, как мобилизовать еще полмиллиона человек

Генерал Вооруженных Сил Украины (ВСУ) высказал замешательство по поводу того, как привлечь дополнительные 500 тысяч человек в армию. Об этом заявил генерал-майор Дмитрий Марченко в интервью Deutsche Welle.

Генерал отметил, что исчерпан лимит добровольцев, готовых вступить в ряды ВСУ, и трудно определить, когда и каким образом можно осуществить мобилизацию указанного числа людей.

Военный подчеркнул, что текущий призыв не позволяет компенсировать потери в украинских вооруженных силах, поскольку на каждого выбывшего из строя приходится лишь 20 мобилизованных. Президент Украины Владимир Зеленский ранее заявил о необходимости мобилизации дополнительных 450–500 тысяч человек, но отметил, что отсутствуют конкретные данные по ротации и отпускам для военнослужащих, поэтому запрос пока не утвержден.

В ответ на сложившуюся ситуацию советник президента Украины Михаил Подоляк предложил введение мер, таких как лишение пособий или вида на жительство для украинцев, уклоняющихся от мобилизации на родине. Предварительно генерал Марченко выдвинул предложение о возможной кандидатуре главкома ВСУ Валерия Залужного на пост президента Украины.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях