В Херсоне рассказали о побеге отправившихся за гумпомощью волонтеров

В Херсоне рассказали о побеге отправившихся за гумпомощью волонтеров

Десятеро украинских волонтеров, направившихся за границу для оказания гуманитарной помощи, не вернулись в родную страну, как сообщил Александр Прокудин, глава украинской администрации Херсонской области, в своем телеграм-канале. Херсон в настоящее время находится под контролем Украины.

Прокудин отметил, что две организации воспользовались программой «Путь» для выезда за границу с целью получения гуманитарной помощи. Однако, по его словам, после второго выезда десятеро волонтеров не вернулись на родину. Он подчеркнул, что это нарушение закона и заявил о том, что членам данных организаций больше не будет предоставляться разрешение на выезд из страны.

Программа «Путь» предоставляет волонтерам возможность временного выезда за границу с целью доставки гуманитарной помощи в Украину. Прокудин подчеркнул, что сотрудники организаций «Единая Украина» и «Аджалык» использовали эту программу дважды и не вернулись после второго выезда.

Волонтеры могут находиться за границей не более 30 дней. Юрист Антон Диденко из фирмы Ario Law Firm предупредил, что те, кто не вернется на родину, могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 336 Уголовного кодекса Украины, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

В свете запроса генерального штаба Украины мобилизовать дополнительные 500 тысяч человек, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что пока нет конкретных планов по демобилизации тех, кто уже находится на службе. Василий Самовар, начальник службы авиации и ПВО 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ, предупредил о необходимости готовиться к тотальной мобилизации и тяжелой зиме, подчеркнув, что 2024 год будет гораздо сложнее предыдущих лет. Он также предупредил, что Украина не обладает такими ресурсами, как у России, и может столкнуться с трудностями, если ситуация сохранится на том же уровне.

Несмотря на заявления президента России Владимира Путина о готовности к переговорам с Киевом, он подчеркивал, что это будет с учетом интересов России.

Следует отметить, что Херсонская область присоединилась к России 30 сентября 2022 года в результате референдума. Однако 11 ноября украинские военные вошли в Херсон после решения Минобороны России перебросить войска на левый берег Днепра.


Подписывайтесь на «Гродно 24» в Дзен Новости и на наш канал в Дзен

Поделись публикацией

Самые популярные публикации


Следи за нами в социальных сетях